Subscribe RSS

Coût de la vie en détails : Nourriture

Déc 11

Lechon baboyAujourd’hui, je vais développer un peu l’article sur le coût de la vie aux Philippines en m’intéressant au prix de la nourriture, les autres domaines de la vie de tous les jours vont suivre dans les semaines à venir.
Les prix ci-dessous sont ceux observés à Cagayan de Oro, je n’ai pas vu de grosses différence avec Cebu, mais il y en a avec Manille, je pense que vous pouvez largement ajouter 10-20%.

Lechon (à la broche)
Lechon Baboy, le cochon cuit à la broche, c’est le met de fête par excellence, complet, il coûte entre 4000php pour un petit jusqu’à environ 10000php pour un très gros. C’est délicieux et je vous recommande chaudement d’essayer.
Vous pouvez l’acheter dans des petits stands de certains mall, le prix est généralement d’environ 200php pour 500 grammes. Si vous avez de la chance et qu’il en reste juste avant la fermeture, vous pouvez l’avoir à très bon prix, mais c’est plus aléatoire.
Lechon Manok, c’est un poulet à la broche, ça se trouve partout et ça coûte entre 120 et 150php pour un poulet complet, c’est vraiment pas mauvais non plus.

Petite note : Des additifs sont ajoutés à la chaire pour lui donner un goût, ne me demandez pas ce qu’il y a dedans, je sais juste que c’est bon. 🙂 Sur le porc lechon, je crois qu’ils mettent du coca-cola sur la peau pour la rendre craquante.

Les boissons
La bonbonne d’eau (5 gallons soit presque 19 litres) : le moins cher que j’ai vu c’était 25php, et le plus cher 50php dans la campagne vu qu’ils les font venir de la ville, comme vous pouvez le voir, les prix varient énormément selon l’endroit et la concurrence entre fournisseurs. Je vous recommande de prendre ça car l’eau n’est pas traitée ici et si vous voulez pas avoir la turista une semaine sur deux, ça peut être judicieux. 🙂

Bouteille d’eau (50cl) : entre 10 et 15 php selon où vous l’achetez, 20-25php pour 1l.
Coke (1l) : environ 25 php + la bouteille en verre (6php) que vous récupérez en la retournant, ils utilisent le système des consignes.
Autres sodas, c’est à peu près les mêmes prix que pour le coca, à savoir environ 10php pour 50cl si vous achetez ça dans les petits stores, cependant, vous n’aurez pas de bouteille à ce prix là, ils remplissent un petit sachet plastique et vous donnent une paille, c’est un peu déconcertant la première fois mais on s’y fait.
Les canettes et les bouteilles plastique sont proportionnellement plus chères (surtout les canettes) car moins utilisées.
Je ne parle pas d’alcool, je ferai un post dédié.

La viande, le poisson, les fruits et les légumes sont beaucoup moins chers dans les marchés et chez les vendeurs de rue que dans les malls, faites attention à la fraicheur. Pour les fruits et légumes, je le recommande, c’est jusqu’à 50% moins cher.
Les prix ci-dessous sont ceux des malls.

Viande et poissons
Porc : Entre 150 et 200php le kg
Boeuf : Entre 180 et 200php le kg
C’est le prix pour les parts « normales » : menudo, c’est de la viande pas top grasse coupée en cubes. Adobo, c’est un peu moins cher mais il y a pas mal de gras et la peau.

Poulet : Environ 120php / kg, c’est entre 160 et 200php / kg si vous prenez que les blancs sans os et sans peau (genre escalopes).
Foies / Cœurs : environ 100php / kg
Gésiers : Environ 80 php / kg

Poisson : de 200 à +400 php / kg selon ce que vous choisissez, demandez conseil à un local, c’est pas évident de choisir, le bangus (milkfish) est le poisson national, il est très bon mais plein de petites arrêtes.
Crevettes : entre 300 et 350 php / kg
Crabes : entre 200 et 300 php / kg

Légumes
Ils ne sont vraiment pas chers je trouve.
Pommes de terre, le sachet de 2 ou 3 : ~15php
Carottes, le sachet de 2 ou 3 : ~25php
Choux (cabbage) : ~15php
Tomates (petit sachet) : ~12php
Deux épis de maïs : ~30php
Petits poivrons (4 ou 5) : ~20php (les « beaux » poivrons comme chez nous sont beaucoup plus chers, ~50php).
Gingembre : ~10php

Le riz coûte environ 40php / kg au moins cher, cela peut monter assez haut selon la variété.
Les pattes ne sont pas très chères si vous prenez des marques locales : 200g de spaghettis pour environ 20php de mémoire.

Fruits
Mangues : Entre 50 et 80php par kilo, selon la saison et les approvisionnements
Bananes, Une bonne grappe avec au moins 10 fruits : ~50php
Pommes : De 15 à 25php par unité
Citron : 18php à l’unité, 50php les trois
Ananas : de 30 à 50php l’unité
Citrouille : ~25php pour un quart
Pastèque : ~20php / kg

Petit déjeuner / gâteaux…
Lait (en poudre) : Entre 300php et beaucoup plus selon la marque pour 800g
Chocolat : 250php / 1kg
Café : 60php / 200g d’instantané en poudre.
Flocons d’avoine : 40-60php / kg
Les céréales occidentales (nestlé, kellogs…) sont plus chères : Comptez au moins 100-200php par boîte.
Les cookies et autres confiseries, bonbons ne sont pas chers si vous prenez des marques locales, vous verrez la différence est flagrante avec les marques européennes (x3). Seuls les Werthers sont abordables, ça tombe bien j’adore, Moins de 30php pour dix bonbons. 🙂

Pain
A Manille et Cebu, vous pourrez trouver des boulangerie proposant des confiseries à l’occidental, genre des croissants, en dehors c’est difficile et c’est bien dommage.
petits pains ronds : Entre 2 et 5 php / l’unité
French baguette : Entre 30 et 50 php / l’unité
Pain de mie : Entre 20 et 80 php selon la taille et la marque

Voilà, j’en ai sûrement oublié pas mal, c’est pas facile à synthétiser, si vous avez des questions ou si vous souhaitez partager vos tarifs et vos bons plans pour acheter pas, merci de commenter cet article et/ou d’aller sur le forum pour y parler du coût de la nourriture.

PS. : Je suis un adorateur du Nutella, mais c’est assez cher ici, plus de 150php pour 250g (le mini pot), je vous conseille Goya Choco Spread, ça coûte 100php pour 400g et c’est vraiment pas mauvais même si un peu moins bon.

Share and Enjoy

  • Facebook
  • Google Plus
  • Twitter
  • Email
  • RSS
Vous pouvez suivre les réponses à cette discussion avec ce lux RSS RSS 2.0, mais aussi poster un commentaire ou ajouter un lien sur votre site.

5 commentaires

  1. 1
    Damien1985 

    Excellent article comme toujours et très intéressant.
    J’ajoute que les prix pratiqués à Palawan se trouvent aussi dans la même fouchette.

  2. 2
    Crashbdx 

    Intéressant, je ne pense pas que ce soit beaucoup plus cher ici sur Manille même si il faudrait que je compare ! Au niveau viande en tout cas ça me semble identique !

    Sinon c’est vrai que le pain français me manque énormément… on en trouve à Manille mais il faut aller dans les boulangerie française… car le pain des chaines genre French backery etc laisse tomber ! en France ils n’oseraient même pas le vendre lol

  3. 3
    FRED 

    Hello l’adorateur de nutella j’ai avancé mon voyage au 15 juin , si tu es sur Manille je t’en rapporte 1 gros pot ………….. 2 jours après je pars m’installer 1 mois à Bataan , je sais que Cagayan c’est loin donc on sais jamais……….

  4. 4
    Toubibornot 

    Bonjour a tous,

    Vous pouvez aller ,à  » Paris delices » snack français, lors de votre passage a l’ambassade de france par exemple

  5. 5
    Lionel 

    Salut à tous,

    On vous remercie pour vos contributions bien utilissimmes !

    MERCI GLOBAL

Poster un commentaire

Email
Print